МОСКВА - ВЛАДИВОСТОК - МОСКВА

 

 

Продолжение...

 

Приморский край встретил морозцем, снегом, «Милкисом» и "праворукими" машинами.

 Две недели командировки провёл, не вылезая из начальственных кабинетов и кучи бумаг. Да фигли там писать, работа есть работа.  Правда, еще бывает работа пить...

 

Представителя редкого вида Приморья дизайнериус - девушкас Хомку увидеть лично не довелось, хотя и готовился к встрече, был даже закуплен специально для неё наш традиционный сувенир. Не срослось. Но мой товарищ с честью выполнил мои намерения и самолично вручил ей сувенир от Логограда. Сей момент был им запечатлён на фотоаппарат, дабы я мог удостовериться, что приз нашел своего адресата. Или адресатку?

Правда, он сказал, что для того, чтобы вручить ей сей приз, пришлось изрядно поколесить по городу Уссурийску, как за тем зайцем из известного мультика. Очень надеюсь, что этот маленький презент оставит ей только приятные впечатления, а не смятую коробку и кучу крошек   :)

 

 

Жаль, конечно, что не довелось пообщаться с самой постоянной посетительницей Логограда, но чешу себя надеждой, что побывал в Приморском крае не последний раз.  ;)

 

Говорят, что первое впечатление обманчиво. Ну, не знаю. Я, например, был очень удивлён количеством объявлений об интим-услугах в местных газетах. Причём в объявлениях даже указаны номера лицензий! Т.е., как я понял, в Приморье проституцию уже легализовали. А хули, Москва далеко, а жить как-то надо. Не знаю, насколько верно моё первое впечатление, только мне думается, что вот так проявляется кризис в жизни.

Ещё обратил внимание, что на лобовых стёклах автомобилей таксистов, бомбивших на вокзалах и дорогах Приморья, наклеена реклама одной очень крупной российской ассоциации, не скажу, какого именно спорта (местные знают, а приезжим по фиг). Спервоначалу думал, что это реклама предстоящих соревнований. Не угадал. Как пояснил один из таксистов, это что-то типа охранной грамоты. Каждый месяц таксист жертвует братве, крышующей такси, энную сумму и получает такую вот охранную грамоту. Причём ни сколько не смущаясь, на грамотке указано, что это такси «ОХРАНЯЕТСЯ» именно этой спортивной организацией. В общем, девяностый год на Дальнем Востоке приобрёл-таки цветные принтеры и ламинаторы. В остальном – никаких изменений.

З.Ы. Тут в приватной беседе с одним из москвичей пролетела такая муля, мол, когда им с братками надо ехать по своим братковским делам во Владик или Хабару, они специально для этого случая держат в запасниках кожаные куртки, черные брюки, лакированные туфли, пудовую голду в стиле лихих девяностых и прочие атрибуты из тех непростых времён. Переодеваются и в самолёт. Говорит, помогает в переговорах и меньше отсвечиваем среди местных. Хрена ли, говорит, у них там до сих пор девяностый! День сурка, в общем.

Может, конечно, говорит неправду, но за что купил, за то и продаю.

 

Все разговоры об освоении Сибири и Дальнего Востока так и свелись к разговорам. Заводы не просто стоят, они лежат. Причем по большей части в виде трупов. Эти трупы обирают (как всегда) мародёры. Только сейчас это называется грамотно - война хозяйствующих субъектов, рейдерство и банкротство. Работают только лесопилки, которые гонят дальневосточный лес в Китай, в котором из этого леса сделают палочки для еды. Людям делать не то чтобы нечего – не @уй. Все, с кем мне довелось разговаривать в своей поездке, говорили только об одном: дайте, суки, работу! Много еще по Сибири и Дальнему Востоку людей грамотных и адекватных, но толку от их порывов не много, пока не заработают большие предприятия (судостроительные, самолетостроительные и т.д.), которые и дадут хорошего разгонного пинка всему остальному бизнесу. Если начнут собирать японские автомобили в Приморье, вместо того чтобы вводить заградительный техрегламент на ввоз праворуких машин. Если запретят вывоз леса-кругляка и заставят буржуев строить свои заводы по переработке древесины здесь и сейчас. А не договариваться с финнами о поставках леса в обмен на транзит газовой трубы.

 

Или вот, например, наши президент и премьер знают, что в Приморье безлимитный интернет на 128 кбт стоит 1000 руплей? Одну тычачу рублей. В месяц. За неполные 128 кбт. Такой интернет с такими тарифами надо называть бессовестным, а не безлимитным. Хотя рядом с Приморьем проложены все магистральные интернет-каналы, всякие Японии и Сингапуры, не говоря уже о Китае.  

Какая на хрен "цифровая Россия"!? Какое на хер "цифровое правительство"!?  Я за время командировки заполнил вручную столько бумаг, что заново научился писать! (кто поработает за компом с десяток лет, поймёт, о чём я).  Да что уж там говорить, в некоторых сельских районах Приморья в госучреждениях просто-напросто нет компьютеров. Флэшку можно воткнуть только в задницу местного чиновника. Толку от этого никакого, но, говорят, очень успокаивает.

 

А вот чего здесь много, так это ПРИРОДЫ!  Много солнца, тайги, сопок, чистых речек и звёзд по ночам. Могу с полным на то основанием утверждать, что лучшей природы вы не увидите больше нигде! Да, местами по тайге прошлись лесорубы, да, много браконьерят, но и того, что осталось, вполне достаточно, чтобы влюбиться в местные пейзажи. Мне это удалось с первого раза и почти случайно :)

Хрен меня дёрнул в предпоследний день перед отъездом рассказать про нашу Ясную Поляну и Льва Толстого. Хотел удивить и попонтоваться  :)

Возбужденный алкоголем мозг принимающей стороны тут же предложил альтернативу - показать местную Ясную Поляну, а за неимением в местной фауне льва показать тигра. Поскольку все дела были практически сделаны, мой тоже далеко не трезвый мозг согласился. Зря я это сделал :)  Ехать пришлось долго.

 

 

По дороге сфоткал стеллу с гербом Михайловского района, будет свободное время, перегоню в вектор.

 

 

Сам лично видел, как в Приморье гонят газовую трубу к Владивостоку. Денег и техники нагнали так много, что строители работают, как бригада Павки Корчагина на заготовке дров.

Питаю большую надежду на то, что хоть малая часть тех денег, что тратится на строительство газопровода, останется в Приморье. Как, собственно, и сам газ. Потчевать всяких черножопых, узкоглазых и доллоровозеленых - это, конечно, ништяк, но хотелось бы, чтобы население Приморского края (а равно и других дальневосточных регионов) тоже узнало такое благо, как бытовой газ в квартирах. А вместе с ним и бесперебойную подачу воды, электричества, тепла, вывоз мусорных контейнеров и прочие ништяки. Ну, а местные аборигены наконец-то перестанут заниматься всякой херней в виде наркотиков, распальцовки в стиле девяностых, перестанут слушать радио «Шансон», жрать водку, как кони, и обратят, наконец-то, внимание на своих девчонок. Которые по-прежнему хорошенькие и симпатичные. Им всего-то не хватает мужского внимания, а всё остальное они добудут сами. Они уже привыкли....

 

 

Дорога в дебри Сихоте-Алиня. Снега немного, но, наверное, это было к лучшему, асфальт был чистым.

 

 

По дороге узнал, что Лубянка это вовсе не здание ФСБ неподалёку от Кремля, это маленькая деревенька в тайге. Под указателем висел специальный знак: "Смотрите, чтобы Вас сюда не занесло!"

 

Можно скачать. 3 мегабайта.

 

Местные Дерсу Узалы дорогу распознавали с трудом и всё время названивали по мобилке какому-то самому старшему навигатору с целью узнать направление. Грейдерованая грунтовая дорога долго петляла между заросших полей, высоких сопок, взбегала на перевалы, петляла между горных речек и через несколько часов вывела нас к разрекламированному месту. Огромное спасибо японскому автопрому в лице японского микроавтобуса, но, согласитесь, пилить почти три часа (хоть и с комфортом) в одну сторону, чтобы пообниматься с кедрами, - это сильно!

 

 

Пейзажи по дороге просто завораживают. Дорога местами проходит прямо по вершинам сопок, и крутые обрывы уходят вниз на несколько сотен метров.

 

 

На крутых склонах сопок видны скальные выступы. Фотографии просто не могут передать всей красоты таких одиноких "сторожей тайги".

 

 

Однако некоторые из "стражей тайги" были покрыты таким плотным слоем "татуировок", что больше походили на приблатнённую дворовую шпану.

Заметил здесь даже надпись "Иркутск". Очень хотелось бы узнать, каким хреном занесло в приморскую тайгу иркутянина-скалолаза с ведром краски.

 

 

Еще бы хотелось узнать, в какой школе или  ПТУ учатся подруги Окса и Женя, и оставить их там НА ВЕЧНО!

 

Можно скачать. 2,41 мегабайт

 

Ну, как могут не понравиться такие красоты! Эх, побывать бы здесь летом....

 

 

Эта скала нависает над красивейшей долиной. Внизу только лес, облака и земные проблемы.  Можно, наверное, часами сидеть на такой скале и вообще не думать о земном. Только вот зимой этого вам делать не советую. Не вершина мира, но замёрзнуть можно запросто.

 

Можно скачать. 3.4 мегабайта

 

Вы только посмотрите на вид, открывающийся с этой скалы! Это и есть отроги Сихотэ-Алиня. Простор, горные реки, чистый лес на сопках, снег в распадках.

В общем, жить здесь тяжело, но красиво.

 

 

Читать дальше...

 

Вчера тульские судебные приставы провели операцию по принудительному взысканию супружеского долга.