ЛОГОТИПЫ  СБЕРБАНКА

 

Главное событие уходящего года в мире российского дизайна - ребрендинг "народного банка" Сбербанка.

 

С 14 декабря 2009 года Сбербанк начал ребрендинг своих отделений, который коснется смены корпоративного цвета и изменения логотипа. По оценкам экспертов, стоимость ребрендинга всех 20 тыс. отделений для кредитной организации может составить около 20 млрд рублей.

 

Сбербанк начнет национальную рекламную кампанию по ребрендингу, которую проведет сетевое агентство McCann Erickson. Концепцию ребрендинга разработало бренд-консалтинговое британское агентство Fitch, которое ранее работало с "Почтой России" и "Детским миром"(и то и другое на грани краха).

"В скором времени преобразования коснутся формата наших отделений и нашего логотипа. Он будет доработан на основе нашего существующего традиционного символа, станет более динамичным и молодым", - написал в своем письме сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф в мае этого года.

 

В Сбербанке не раскрывают сумму, которую планируется потратить на ребрендинг, однако, по оценкам экспертов, это около 20 млрд рублей. "Гонорар агентства Fitch London может составлять 0,5-1 млн долларов, в зависимости от объема работы, которую им заказал банк. Однако гонорар - это самая меньшая часть всех затрат.

Для Сбербанка с его сетью отделений ребрендинг будет стоить очень больших денег, смена одной вывески стоит от 150 тыс. до 250 тыс. рублей., а переоформить одно отделение - около 1 млн. На сегодня у Сбербанка примерно 20 тыс. отделений по всей России.

По моим самым скромным подсчетам смена вывесок обойдется примерно в десять раз дешевле (могу об этом судить так как сам занимаюсь изготовлением подобных вывесок). Вопрос, "где деньги Зин!?"

 

Убытки Сбербанка в 2009 году оцениваются примерно в 4 млрд. рублей. Начинать ребрейдинг в таких условиях (учитывая кризис мирового финансового рынка) просто неприлично.

(Ниже ссылка на источник данных)

 

 

Если говорить просто то 20 млрд. рублей уйдёт на смену вывески государственного учреждения (Сбербанк акционерное общество с государственной долей) за наши деньги. К примеру в 2008 г. на поддержку детей-сирот, бездомных и инвалидов государством было выделено всего 5 млрд руб. 

 

Ну и еще немного инфы вам для размышления. Обычный вклад Сбербанк принимает у вас (внимание!!!) под 0,01%.  И эти же (отданные вами) деньги выдает страждущим под 24%. Проценты по депозитам в Сбербанке от 6 до 8,4 %.  И сказать, что они "@хуели" - ничего не сказать.

Да если бы у меня на фирме была бы такая маржа, Данальд Трамп бы работал бы у меня садовником, а Билл Гейц сисадминил бы мой домашний комп!

 

Чтобы меня не обвинили в голословности, вот вам официальный договор Сбербанка на вклад. Привожу ту его часть которая важна для этого повествования. Вклад называется "Срочный". Многие открывая счет в Сбербанке и получая на руки сберкнижку даже не догадываются о такой подставе. Особенно пожилые люди по старой привычке приносящие свои пенсии на такие вклады.

 

 

В общем "....думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."

 

 

Лого 0001

Прежний логотип

22 kb

Лого 0002

Новый логотип

Найдите пять отличий

5 kb

Logograd

Лого 0003

6 kb

xplight@mail.ru

Лого 0004

00 kb

       

Лого 0005

00 kb

Лого 0006

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

       

00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

       

00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

       
00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

00

00 kb

 

И большая просьба: если указан автор, не поленитесь, спросите разрешение на коммерческое использование его клипарта.

 

[ 1 ]  [ 2 ]  [ 3 ]  [ 4 ]  [ 5 ]  [ 6 ]  [ 7 ]  [ 8 ]  [ 9 ]  [ 10 ]

 

При раскопках в Древнем Новгороде археологи выяснили, что древние новгородцы жили под землей, ходили лежа и выглядели как скелеты.